facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Esgrima
1ª Etapa do Circuito Júnior e Sénior PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Sexta, 02 Fevereiro 2018 21:23

O Atlântico estará em força em Odivelas para a abertura da época de juniores e seniores no panorama nacional.

No sábado pelas 9h entram em pista para as competições de juniores, João Cruz, Tiago Bolaños, Filipe Frazão, Tomás Sernadas, Miguel Frazão, Sebastião Lima, Sancho Custódio, Diogo Cruz e Ksenia Smirnova.

No domingo, a partir das 13h30 é a vez da competição de seniores, juntando-se aos mais velhos  do grupo que participa no sábado, João Cordeiro, Pedro Arede, Ricardo Candeias, João Morna, Filipe Pequito, Jaime Fidalgo, Pedro Valido, Salvador Bruscky e Maria do Carmo Arede.

 
Filipe e Miguel Frazão em destaque em Cracóvia com 5º e 12º lugar PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Quarta, 31 Janeiro 2018 16:37

Excelente prestação do quarteto do Atlântico que, em Cracóvia, defendeu as cores nacionais em mais uma Etapa do Circuito Internacional de Cadetes.

 
11 homenageados e 2 nomeações para Melhor do Ano para a Gala do Desporto Cascais PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Quarta, 17 Janeiro 2018 07:38

No próximo domingo, dia 21, o Casino do Estoril volta a receber a Gala do Desporto de Cascais, com o Atlântico a ser distinguido pelos Títulos Individuais de Espada de Iniciados, Cadetes e Seniores, com Sebastião Lima, Miguel Frazão e João Cordeiro e pelos Títulos por equipas de Iniciados, Cadetes, Juniores e Seniores, juntando-se aos 3 atletas já referidos, Sancho Custódio, Diogo Cruz, Filipe Frazão, Tomás Sernadas, João Cruz, Tiago Bolaños, Ricardo Candeias e Pedro Arede.

João Cordeiro está nomeado para Melhor Atleta do Ano e a Equipa Sénior, 9 vezes Campeã Nacional, para Equipa do Ano.

Os Melhores do Ano serão eleitos através de votação online em https://www.cascais.pt/formulario/premio-escolha-do-publico-melhor-do-ano-2017

 
Prata e Bronze para o Atlântico em Viana do Castelo PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 14 Janeiro 2018 22:33

Ksenia Smirnova e Diogo Cruz foram os protagonistas do Atlântico este fim-de-semana no Torneio Internacional de Viana do Castelo Sub14 e sub17, sob a orientação do treinador Ricardo Candeias.

 
Atlântico em Berlim liderado por Pedro Arede PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Domingo, 14 Janeiro 2018 22:25

Pedro Arede terminou o Torneio Urso Branco – Berlim em 28º entre 240 participantes, liderando a comitiva do Atlântico, que contou ainda com os amigos “Bartissóis”, José como árbitro e Zeca como companheiro de pista.

O dia de hoje estava reservado para o quadro principal, onde já só estavam os 64 melhores atiradores da jornada de sábado.

Os primeiros a entrar em ação foram João Morna e Salvador Bruschy. Morna viria a perder 7/15 frente ao Holandês Tulen, enquanto Bruschy era afastado 5/15 pelo Suiço Pittet, terminando assim em 52º e 64º respetivamente.

Pedro Arede defrontou o alemão Berkel no quadro 64, saindo vencedor 15/14 num jogo marcado pela alternância na liderança do marcador.

No quadro 32 Arede teve pela frente o Russo Volkov e voltou a estar em muito bom plano. Mais um jogo de grande equilíbrio, com alternância na liderança dos pontos com Arede a destacar-se na parte final onde chegou a estar com 14/12 a seu favor. O Russo foi no entanto mais forte nos instantes decisivos e logrou virar o resultado, terminando Arede 14/15, o que lhe deu o 28º lugar da geral.

João Cruz terminou em 89º, Miguel Dias 120º, Tiago Bolaños 131 e Pedro Milharadas 181º.

Berlim

 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seguinte > Final >>

Pág. 10 de 221
bannerdiariodonuno

Eventos

Fevereiro 2019 Março 2019 Abril 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados