facebook

Clube Atlântico de Esgrima

Logotipo
Esgrima
Matos, Lima e Cruz abrem a participação do PFC nas Finais Nacionais PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

finais_nacionais_2007_059   As Finais Nacionais dos Circuitos Juvenil e Infantil tiveram início esta manhã em Rio Maior. A abrir, as provas dos mais novos - os Benjamins - onde dezenas de crianças viveram a esgrima através do Florete e Espada num convívio sem classificação final, premiando o esforço dos atletas com medalhas para todos.

  Muitos Parabéns ao Luis Afonso Matos, Frederico Lima e João Cruz e, uma palavra especial para o Treinador Ricardo Candeias, responsável pelo enquadramento técnico da Classe Formação I.

   Amanhã entram em acção os atiradores mais velhos, com destaque para João Pedro Santos e Daniela Vicente, vencedores no escalão de Cadetes na última prova do Circuito Nacional Juvenil.

 
Finais dos Circuitos PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

   No próximo fim de semana decorrerão em Rio Maior as Finais Nacionais dos Circuitos Infantil e Juvenil. Em representação da Sala de Armas do Parede FC estarão em prova:

   João Pedro Santos, Francisco Bourbon, Francisco Rodrigues, Daniel Figueiredo, Rodrigo Correia, Jaime Fidalgo, Bernardo Santos, João Cruz, Francisco Silva, Luis Afonso Matos, Frederico Lima, Daniela Vicente e Marta Freitas.

 

 
Videira Bronze em Bogota PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

   Joaquim Videira conquistou mais uma medalha no Circuito Mundial ao classificar-se em 3º lugar na Colombia na Taça do Mundo de Bogota. Videira foi afastado na meia-final pelo Italiano Martineli, que viria a perder a final para o Hungaro Boczko que leva já 3 vitórias esta temporada.

   Videira soma assim mais 20 pontos no Ranking Mundial colocando-se em excelente posição para a qualificação Olímpica.

  

 
Sarau do Parede FC PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

sarau_1  Decorreu hoje, no Pavilhão do Parede FC, o Sarau de encerramento reunindo mais de 100 atletas representando a Esgrima, Ginástica Rítmica, Ginástica de Manutenção, Hoquei em Patins e Patinagem Artística.

   Em destaque estiveram os exercícos conjuntos de Esgrima e Ginástica, envolvendo atletas de todas as idades e níveis de prática.

  A organização do Sarau esteve a cargo das Secções de Ginástica e Esgrima sob a orientação da Professora Carla Roque, contando com a fundamental participação dos Professores Ricardo Candeias e Maria Montserrat, reponsáveis pelos ensaios durante a última semana.

   Para a Família da Esgrimista e Ginastica,  a festa só terminou já bem pela noite dentro, com um "convívio gastronómico" onde se festejou ainda o aniversário da Maria do Carmo Arede.

sarau_2

sarau_3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Preçário PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Filiação no Clube Jóia 15€    
Quota 2€ Mensal  
 
Inscrição numa Modalidade Taxa de Inscrição 17,5€ Anual  
Seguro Desportivo 17,5€ Anual  
Cartão Magnético             5€         Anual
 
Esgrima Formação 35€ 2ª e 5ª das 18h30 às 19h30 4 aos 13 anos
       
Competição 39€ 2ª e 5ª das 19h30 às 22h00 a partir dos 14 anos
3ª,4ª e 6ª das 18h30 às 20h00
 
Lazer 39€ 2ª e 5ª das 20h30 às 21h30 a partir dos 18 anos
       
Lazer + Condição Física 45€ 2ª e 5ª das 19h30 às 21h30 a partir dos 18 anos
       
Atleta Outro Clube *
19,5€ 1X por semana  
(não representa o Atlântico) 39€ acesso a todos os treinos  
       
“Personal Trainer” 25€ 1 Lição Individual 30min a partir dos 12 anos
100€ 5 Lições Individuais 30min
180€ 10 Lições Individuais 30min
 
         
Ginástica Rítmica Iniciação 35€ 3ª e 5ª das 17h45 às 18h30 5 aos 9 anos
Representação 35€ 3ª e 5ª das 17h45 às 18h45 a partir dos 10 anos
Competição – Grupos 39€ 3ª, 5ª e 6ª das 17h30 às 19h30 a partir dos 8 anos
Competição 39€ 4 a 6 x 180 min a definir pela Treinadora a partir dos 8 anos
Manutenção e Cond. Física (Mista) 29€ 2ª e 5ª das 19h30 às 20h30 a partir dos 16 anos
 
         

* Para que um atleta de outro Clube integre o grupo de treino tem que entregar no ato de inscrição:

     - Comprovativo de filiação na FPE com seguro ativo (não será cobrado valor do seguro);

     - Comprovativo de concordância do Treinador do seu Clube de origem.

Descontos Especiais:

  • Irmãos » 5% na mensalidade do 1º irmão, 10% na mensalidade do 2º irmão, 15% na mensalidade do 3º irmão.

  • Pagamento do Ano Completo » 10% no total das mensalidades. Válido no acto de inscrição, quando o início da prática ocorre até Dezembro de 2018.

  • Pagamento do Ano Completo em Junho ou Julho de 2018 » 15% no total das mensalidades.

 

 
<< Início < Anterior 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 Seguinte > Final >>

Pág. 220 de 220
bannerdiariodonuno

Eventos

Janeiro 2019 Fevereiro 2019 Março 2019
Se Te Qu Qu Se Do
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Próximos Eventos

Não há eventos agendados.
Visualizar calendário completo

Área Reservada



Parceiros


Desenvolvimento de sites por Made2Web
® 2008 - Clube Atlântico de Esgrima
Todos os Direitos Reservados